Боровичский район Новгородская область

Михайлов Сергей Алексеевич

Глава Перёдского сельского поселения

Готовимся к походу в лес.

Готовимся к походу в лес.Что необходимо знать, чтобы не заблудиться. Пришла пора сбора грибов, ягод и других даров, на которые щедры наши леса. Многие устремляются в это время года на природу, но нередки случаи, когда долгожданные походы в лес заканчиваются весьма печально. В последнее время на территории Боровичского района участились случаи когда люди терялись в лесу. Половина из них выходит из леса самостоятельно или по телефонным указаниям МЧС, вторую половину ищут всеми возможными средствами.

Так 2 августа в районе д.Низино заблудилась гражданка К. к поиску, которой были привлечены силы МВД, пожарных и спасатели поискового отряда «Феникс». В результате поиска женщина была обнаружена и выведена из леса в 2.30 ночи. Спустя 3 дня в районе озеро Сомино из леса был спасен мужчина с двумя маленькими детьми.

МКУ «Управление ГОЧС Боровичского муниципального района» напоминает, чтобы не заблудиться в лесу необходимо соблюдать следующие простые правила:

1. Перед тем, как отправиться в лес, сообщите близким или друзьям, куда Вы идете и как надолго. Это одно из основных правил, которое действует в отношении любого похода в любом составе. Если к назначенному времени Вы не вернулись, Вас обязательно начнут искать. Помните об этом.

2. Возьмите все необходимое. Собираясь в лес, обязательно возьмите с собой самое необходимое, а именно: компас, нож, спички, соль, заряженный мобильный телефон, небольшой продуктовый паек, легкую запасную одежду. Спички и одежду упакуйте в полиэтилен, чтобы они не промокли в случае дождя.

3. Одевайтесь в яркую одежду! Спасатели советуют одевать в лес одежду ярких цветов, а не камуфлированную, как это делают многие. Дело в том, что камуфляж существенно осложняет поиски потерявшегося, а яркая одежда позволит заметить человека среди зеленых деревьев и кустов. И, конечно же, надо надеть что-то на голову (с мелких деревьев и кустарников могут падать клещи), длинные брюки (может быть, придется продираться сквозь кусты) и удобную обувь.

4. Осмотритесь на местности. Прежде чем войти в лес, выясните, где находятся основные ориентиры: дороги, реки, ручьи, населенные пункты, для того, чтобы схематично представить себе границы местности, в которой будете ходить. Определите по компасу стороны света, чтобы знать, в каком направлении Вы будете возвращаться. Если у Вас не оказалось компаса, то запомните, с какой стороны светит солнце. При возвращении оно должно светить с другой стороны.

Единый телефон для вызова спасателей - 112.

Дата создания: 21-08-2019
Дата последнего изменения: 21-08-2019
Администрация Передского сельского поселения Боровичский район Новгородский район

Адрес: 174440 Новгородская обл., Боровичский район, д. Перёдки, дом 14а